Course à pied

Résultats SEMI de ST ROMAIN 2014

  Resultats st romain 28 09 2014resultats-st-romain-28-09-2014.pdf

21,1 km : Sur 198 arrivants :

12ème Thierry REBOURS : 1h24'11

59ème Stéphane TORRENTS : 1h34'08

Saromanaise 7,8 km : sur 136 arrivants :

50ème Romuald GUERET : pas de temps affiché

60ème Karima MERABET : pas de temps affiché

81ème Caroline GUERET : 43'04

87ème Alexandra FOUBERT : 44'25

résultats Foulées d'Hermeville 2014

Sur 63 arrivants : Resultats hermeville 28 09 2014resultats-hermeville-28-09-2014.pdf

12ème Christophe GOUZIEN : 27'23"

résultats La Rouellaise 1ère édition 2014

Sur 223 arrivantsResultats la rouellaise 21 09 2014resultats-la-rouellaise-21-09-2014.pdf

10ème Laurent MANDARD : 41'35

73ème Laurent AVENEL : 50'39

résultats Omaha Beach Trail 2014

Sur 245 arrivants :

18ème Nicolas CHAPELLE : 2h28'20

résultats Semi Bolbec 2014

Sur 788 participants : Resultats semi marathon de bolbec 06 09 2014resultats-semi-marathon-de-bolbec-06-09-2014.pdf

58ème Mathieu DUMESNIL : 1h26'38

62ème Maxence GUEGAN : 1h27'02

153ème Bertrand ROUTEL : 1h38'07

460ème Christophe GOUZIEN : 1h55'29

478ème Sylvie LE MOAL : 1h56'34

Résultat de la galopée

Résultat du trail de 28 km

32 éme Laurent Mandard 2h21m42s

Résultat des 10 km de Gonneville

Encore une belle prestation des coureur de st sauveur avec deux podiums Thierry 3éme vh1 et Nathalie 3éme vf1 bravo à eux.

Résultats des 10 km : 

11éme 00:37:32 REBOURS Thierry

12éme 00:37:42 DUMESNIL Mathieu

16éme 00:39:43 GUEGAN Maxence

64éme 00:45:03 TINEL Eric

71éme 00:45:14 PAUMIER Emmanuel

72éme 00:45:15 MENESES José

73éme 00:45:21 GAUTIER Luc

121éme 00:49:36 HUARD Nathalie

160éme 00:52:54 PERREL Marina

166éme 00:53:54 PAUMIER Valérie

172éme 00:55:22 HUARD Karl

182éme 00:57:20 BRUNEL Stéphanie

Résultat du tour du pays de caux

  • 14.500 de Doudeville:

  62éme Paumier Emmanuel en 1h04m10s classement général aprés la premiére course 62éme moyenne 13.56km/h

  • 20.800km d'Allouville Bellefose

  62éme paumier Emmanuel en 1h37m51s classement général aprés la deuxiéme course 63éme moyenne 13.07km/h cumul des courses 2h42m01s

  • 10 km du trait

  70éme paumier Emmanuel en 44m20s classement général aprés la troisiéme course 64éme moyenne 13.19 km/h cumul des courses 3h26m21s

  • 8.400km Auzebosc contre la montre

  63éme paumier Emmanuel en 37m01s classement généra aprés la quatriéme course 63éme moyenne 13.24 km/h cumul des courses 4h03m22s

  • 13.700 de Caudebec en caux

76éme Paumier Emmanuel en 1h05m03s classement général aprés la cinquiéme course 63éme moyenne 13.11 km/h cumul des courses 5h08m25s

  • 21 km d'Yvetot

  85éme Paumier Emmanuel en 1h46m52s classement général aprés la sixiéme course 69éme moyenne 12.78 km/h cumul des courses 6h55m17s

soit les 90 km en 6h55m17s vitesse moyenne 12.78 km/h

Coureur d'un jour 21km d'Yvetot:

25éme 796 TINEL Eric SSRC VH1 01:57:10 10,78
26éme 795 PAUMIER Valérie SSRC VF1 01:57:12 10,78

Encore un podium ce week end valérie 3éme féminime.

 Résultat des trois clochers

Résultat des trois clochers
Très belle premiére place pour le relai 
1er Mathieu et maxence 52'35"
sur 61 relais
18éme  Thierry Rebours 53'07"
32éme Laurent mandard 56'07"
36éme Marc Lacroix 57'20"
55éme Laurent Lecourtois 58'46"
81éme Sebastien Dudouit 1h01'05"
106éme Sebastien Dumesnil 1h02'19"
137éme José Meneses 1h04'29"
176éme Luc Gautier 1h06'21"
265éme Laurent Avenel 1h11'27"
301éme Nathalie Huard 1h12'56"
321éme Eric Tinel 1h14'13"
322éme Valérie Paumier 1h14'19"
345éme Karl Huard 1h16'34"
358éme Marina perrel 1h17'01"
379éme Cyrille Chapon 1h19'15"
425éme Stéphanie Burnel 1h23'29"
sur 448 particiants:

 

Résultat des 10 bornes du Havre

 

Résultat des 10 bornes du Havre
       Sur 800 participants:
29éme Mathieu Dumesnil 36'48"
51éme Maxence Guegan 38'12"
123éme Laurent Lecourtois 41'05"
203éme Eric Tinel 43'24"
207éme Luc Gautier 43'28"
245éme José Meneses 44'34"
285éme David Lange 45'57"
487éme Christophe gouzien 50'47"
506éme Valérie Paumier 51'14"
514éme Marina Perrel 51'21"
719éme Laurent Argentin 58'54"

 

Résultat radicatrail

 

Trail de nuit 16km:
Sur 198 participants
11éme MANDARD Laurent VH1 St Sauveur Running 1:24:05
12éme CHAPELLE Nicolas VH1 St Sauveur Running 1:24:06
58éme PAUMIER Emmanuel VH1 St Sauveur Running 1:44:48
66éme LACROIX Marc SH St Sauveur Running 1:45:18
81éme BATAILLE Ludovic VH1 St Sauveur Running 1:48:19
167éme GOUZIEN Christophe VH1 St Sauveur Running 2:20:25
Trail 16km:
Sur 133 participants
9éme GUEGAN Maxence SH St Sauveur Running 1:21:38
62éme GAUTIER Luc VH1 St Sauveur Running 1:41:11
Trail 31 km:
Sur 224 participants
38éme MANDARD Laurent VH1 St Sauveur Running 2:51:59
CHAPELLE Nico abandon
LACROIX Marc abandon
Trail 56 km:
Sur 111 participants
78éme PAUMIER Emmanuel VH1 St Sauveur Running 07:13:42
79éme BATAILLE Ludovic VH1 St Sauveur Running 07:13:43
Défi trail de nuit 16km + trail 31km
4éme MANDARD Laurent VH1 St Sauveur Running 4:16:04
CHAPELLE Nico abandon
LACROIX Marc abandon
Défi trail de nuit 16km + trail 56 km
14éme PAUMIER Emmanuel VH1 St Sauveur Running 8:58:30
15éme BATAILLE Ludovic VH1 St Sauveur Running 9:02:02

 

Résultat des 12 km de l'arborétum

 

 classement sur 253 participants:

11éme REBOURS Thierry 46"47' 

16éme GUEGAN Maxence 47'53"

37éme LACROIX Marc 51'22"

49éme LECOURTOIS Laurent 52'47"

100éme GAUTIER Luc 57'22"

127éme TINEL Eric 59'33"

146éme HUARD Nathalie 1h00'25"

192éme PAUMIER Valerie 1h04'27"

194éme CHAPON Cyrille 1h04'28"

213éme HUARD Karl 1h06'56"

233éme BRUNEL Stephanie 1h10'34"

Résultat du marais vernier

Classement sur 312 participants du semi marathon(21km100):

40éme laurent Mandard en 1h28m35s

65éme bertrand Routel en 1h33m38s

 

Résultat des 6 heures de gravigny

Classement sur 72 participants:

22éme manu paumier parcouru 60km400

35éme ludo bataille parcouru 56km120

52éme josé meneses parcouru 51km800

 5 km canicros d'arques la bataille

 

44éme

AVENEL LAURENT

CHV1

SCOTT

MALINOIS

0:22:43

 

10 km de Montgeon

9 athlétes au départ:

         sur 319 participants: 

60éme Cavelier jean phlippe en 40'19"

68éme Lacroix marc en 40'43''

89 éme Lecourtois laurent en 42'08''

236éme Pernel marina en 52'11''

237éme Paumier emmanuel en 52'12''

245éme Tinel eric en 53'13''

246éme Paumier valérie en 53'14''

277éme Brunel stéphanie en 57'27''

297éme Argentin laurent en 1h03'

Un grand bravo à eux.

13 km de la remuée

Les résultat de nos 17 représentants.

Temps

Nom

Class Gén.

Place ds la Cat.

Catégorie

Dossard

Epreuve

00:49:55

GUEGAN MAXENCE

48

22

SE

1110

13 KM COURSE

00:51:13

MANDARD LAURENT

73

36

V1

1095

13 KM COURSE

00:51:14

REBOURS THIERRY( nico )

74

37

V1

1101

13 KM COURSE

00:52:35

TORRENTS STEPHANE

96

47

V1

1108

13 KM COURSE

00:54:07

LACROIX MARC

144

47

SE

1105

13 KM COURSE

00:55:17

DUDOUIT SEBASTIEN

180

90

V1

1109

13 KM COURSE

00:55:59

PAUMIER EMMANUEL

202

100

V1

1103

13 KM COURSE

00:57:05

DUMESNIL MATHIEU

243

73

SE

1106

13 KM COURSE

00:57:06

DUMESNIL SEBASTIEN

244

74

SE

1107

13 KM COURSE

00:59:05

LECOURTOIS LAURENT

330

159

V1

1100

13 KM COURSE

00:59:27

GAUTIER LUC

347

168

V1

1094

13 KM COURSE

01:00:55

MENESES JOSE

397

68

V2

1096

13 KM COURSE

01:08:44

GOUZIEN CHRISTOPHE

734

293

V1

1097

13 KM COURSE

01:09:20

TINEL ERIC

762

298

V1

1102

13 KM COURSE

01:09:20

HUARD KARL

763

299

V1

1098

13 KM COURSE

01:09:20

CHAPON CYRILLE

764

34

V1

1099

13 KM COURSE

01:09:36

PAUMIER VALERIE

779

37

V1

1104

13 KM COURSE

 

10 km de Goderville

Les résultat de nos 9 représentants à goderville.

Classement des 10 km de Goderville :

22éme  Rebours, Thierry SAINT SAUVEUR RUN... 00:37:23

34éme Gueguan, Maxence SAINT SAUVEUR RUN... 00:39:04

75éme Paumier, Emmanuel SAINT SAUVEUR RUN... 00:42:43

90éme Dumesnil, Matthieu SAINT SAUVEUR RUN...00:43:13

222éme Huard, Nathalie SAINT SAUVEUR RUN... 00:51:25

236éme Huard, Karl SAINT SAUVEUR RUN...  00:51:50

259éme Paumier, Valérie SAINT SAUVEUR RUN... 00:54:12

260 émeTinel, Eric SAINT SAUVEUR RUN...00:54:13

316éme Brunel, Stéphanie SAINT SAUVEUR RUN... 01:02:48

La Cavalcade de Montivilliers

Le week-end du 19 février 2012, retour à la compétition !  La motivation est là puisque la saison commence très tôt avec la Cavalcade Montivillonne : course nature sur routes et chemins de 12 km ou en relais (2 x 6 km).

Les duos de relayeurs se sont formés ainsi que les plus courageux des individuels. Ils sont tous prêts à affronter la belle montée située proche du départ et qui est précédée d’escaliers. Il faut bien cela pour accéder au Calvaire qui domine la ville mais dommage, pas le temps d’admirer le paysage, place à l’effort !

LES PROCHAINES COURSES

04 mars : les 10 km de Goderville

11 mars : le trail des 7 Mares à Gonfreville l’Orcher, 22 km

17 mars : la course de printemps de la Remuée, 13 km

24 mars : les 10 km de Grandcamp.

En Avril, le 1er (ce n’est pas un poisson ! ), réservez votre journée pour l’organisation de nos 10 Bornes. Tout le monde doit être sur le pont. Vous êtes tous réquisitionnés pour aider afin que cela se passe bien. Lors des différentes réunions, vous serez informés de l’évolution de cette préparation importante pour le club.

Dès à présent, si vous pouvez avoir des coupes auprès de votre employeur, si vous connaissez une personne, une société qui souhaite nous aider en offrant des dons quelconques (coupes, bons de réductions, lots divers…) n’hésitez pas à contacter Nicolas Chapelle ou l’un des responsables. Ils prendront contact avec plaisir et les rencontreront ….

 SLM

10 km de Rogerville

Contrairement à la semaine pluvieuse que nous avons eue précédemment, les 10 km de Rogerville de ce week-end ont annoncé sous un soleil timide, la fin de la saison de course à pied. Malgré le froid, nos 13 Flamants roses étaient présents et c’est encore une fois Mathieu Dumesnil (22ème) et Thierry Rebours (23ème) qui se sont bien comportés sur ce parcours fait de 2 boucles. Arrivés dans le même temps de 37’11 et 37’20, Mathieu est quant à lui auréolé avec la 2ème place de sa catégorie (ES). Ils sont suivis de près par Maxence Guégan 31ème en 38’03.

Un duo s’est formé entre Marc Lacroix (96ème) et Manu Paumier (97ème).  Il leur a fallu 41’ pour terminer ce circuit qui comporte 6 côtes. Parmi les 348 participants, ont également franchi la ligne d’arrivée : Sébastien Dumesnil, 127ème en 43’05   49 ; Ludo Bataille, 156ème en 44’39 (après 3 mois d’absence en mer, le plancher des vaches lui manquait) ; José Méneses, 163ème en 44’59 ; Christophe Gouzien, 214ème en 47’28 ; Karl et Nathalie Huard sont arrivés quasiment main dans la main (278 et 279ème) en 50’41 et 50’52 mais à une différence notable près, Nathalie est la 9ème SEF !         

Cyrille Chapon, 11ème V1, arrive après avoir eu une seconde partie difficile, 310ème en 53’15. La 334ème place est pour Xavier Desombre en 57’27.

Un grand bravo à tous.

SLM

Trail du Canton : Beuzeville

Samedi 3 décembre 2011. Commencé sous un ciel clément, il n’a pas fallu longtemps à la pluie pour s’incruster et malheureusement durer jusqu’à la fin lors du trail du Tour du Canton à Beuzeville la Grenier. Engagés sur 25 km, le coupe-vent était l’accessoire primordial ce week-end pour Thierry Rebours 7ème en 1h59’58, suivi de très près de Sébastien Dudouit 9ème en 2h00’15. Manu Paumier, 16ème en 2h07’08 et Stéphane Torrents 22ème en 2h10’10 font tous deux une très belle course et se placent dans les vingt cinq premiers sur les 100 coureurs présents. Regrettable abandon d’Eric Tinel.

Sur le 42,750 km, il est a noté la très belle 3ème place de Nico Chapelle qui fait donc un podium et passe l’arrivée en duo avec Laurent Mandard (4ème). Ils terminent tous deux le trail  en 3h46’.

Malgré le déluge et le vent lui aussi venu se mettre dans la partie, ils ont couru pour une bonne cause : le 25ème Téléthon 2011.

Un grand bravo à tout le monde avant la dernière course de la saison : Rogerville, un 10 km en 2 boucles. Ensuite viendra la trêve hivernale propice au repos strict pour certains ou à un entrainement allégé pour d’autres avant la reprise des courses sur route en mars….

Félicitations à tous.

SLM

Trail de GonneVille (TGV)

Lors de la première édition du Trail de GonneVille (TGV) dimanche 27 novembre, ce fût pour nos 7 coureurs  l’occasion de fouler les sentiers et les bois aux couleurs automnales.

Constitué d’un parcours de 27,500km avec 350m de dénivelé +, il ne fallait pas s’emballer au départ car le parcours révélait une surprise : 4 km de voie ferrée venus entamer les organismes des plus fougueux. C’était toutefois une bonne course qui n’a pas empêché Maxence Guegan de rivaliser avec les premiers. Arrivé 8ème sur 180 arrivants, il franchit la ligne d’arrivée en 2h06’11. Très belle performance !

Tir groupé et belles places pour Nico Chapelle et Jean-Philippe Cavelier respectivement 13 et 14ème en 2h09’ suivi de Manu Paumier 49ème en 2h23’07.

Ensuite ce fut au tour de Bertrand Routel (68ème en 2h28’67) et Xavier Desombre (157ème en 3h03’12) de passer l’arrivée sur la place des Halles de Gonneville.

Pour Stéphanie Brunel, c’était « un plaisir sur un beau parcours roulant » et c’est avec le sourire malgré une douleur lancinante au genou qu’elle termine son premier trail long en 3h04’53.

Bravo à tous !!

SLM

10 km R.C.P.H

Une des dernières courses sur route de l’année, les 10 km du R.C.P.H a accueilli sous le soleil plus de 500 participants ce dimanche 20 novembre 2011.

Toujours présent, Mathieu Dumesnil est arrivé 16ème et 1er ES en 36’40 suivi de près par Thierry Rebours et Maxence Guegan respectivement 21ème et 30ème en 37’06 et 37’36.

Jean-Philippe Cavelier, nouveau licencié au club, termine sa course 63ème en 39’21. Nous lui souhaitons la bienvenue.

Le meneur d’allure 40’, Stéphane Thorens, a bien mené sa course puisqu’il a emmené dans son sillage Laurent Lecourtois et Marc Lacroix (90ème et 93ème) en 40’37 et 40’43.

José Ménenes s’est fondu dans la masse en arrivant entre les deux meneurs d’allure en 43’50. (Nicolas Chapelle : meneur 45’).

Un grand bravo à Laurent Avenel (46’08) revenant après une longue absence suite à des  blessures qui l’ont longtemps freiné et Karl Huard qui bat son record en passant sous la barre mythique des 50’ en 49’21 juste devant Manu Paumier, meneur d’allure 50’ pour l’occasion. Christophe Gouzien quant à lui, franchit l’arche en 48’20.

Coté filles, la première à passer la ligne d’arrivée était Nathalie Huard 12ème SE en 50’48 suivie de Cyrille Chapon, elle aussi de retour après plusieurs semaines loin des courses et de Marina Perrel (15ème SE) toutes deux dans la même minute en 51’16 et 51’36. Très belle progression de Valérie Paumier qui confirme sa bonne forme après le trail de Veules les Roses. Elle finit sa course en 53’18 suivie de Xavier Desombre en 53’53.

Eric Tinel meneur d’allure 55’, termine la course en devant Sylvie Dudouit (56’17) remplaçante au pied levé de Stéphanie Brunel.

 SLM

José et son temps libre !

José est passionné de course à pied, ça, tout le monde le sait, mais savez-vous quel est son autre occupation du moment ? Vous allez tout savoir sur sa vie cachée !

En dehors de son travail de boulanger et de ses sorties occasionnelles sur les routes notamment ce week-end à la Foulée Aubervillaise où il termine en 58’40 les 12km800 du parcours, il consacre une partie de son temps libre à une activité bien singulière : le concours du plus gros mangeur de hareng fumé ! Eh oui, vous avez bien lu ! Ce concours se déroule tous les  ans le 11 novembre à Lieurey lors de la foire du hareng.

En 2010 lors de ce même concours, José a terminé second avec 1kg310 de hareng mangé. Cette année, il perd malheureusement une place à 10 g de la deuxième marche du podium et est 3ème  après en avoir mangé 1kg275.

Nous lui proposons tout notre soutien enjoué pour la prochaine édition !!

SLM

Semi marathon de Normandie

Le semi-marathon de Normandie qui emprunte le pont du même nom et enjambe l’Estuaire de la Seine pour arriver au Havre a tenu toutes ses promesses. Le départ face au vent a été donné du pont de Normandie coté Honfleur, ce dimanche 6 novembre 2011 avec pour les deux courses confondues, environ 1200 personnes.

Nos coureurs en roses aux cotés des africains rois sans partage de cette épreuve étaient également de la partie puisque répartis entre le semi (21 km) et le relais (11 puis 10 km à partir de l’écluse François 1er) ils  étaient au nombre de 11 au départ.

Thierry Rebours et son relayeur Mathieu Dumesnil ont pris la quatrième place après que Thierry ait remonté l’équipe du C.O.Harfleur en 1h19’48. Marina Perrel a quant à elle parcouru en relais avec Laurent Pointel la première partie puis a osé poursuivre le reste du circuit. Ils ont terminé à la 61ème place en 1h52’40 sur 88 équipes.

Très belle performance pour Maxence Guégan, 26ème SH et 46ème coureur au classement général. Il passe l’arche d’arrivée en 1h22’48.

Parmi les 1096 arrivants, se trouvait également Nico Chapelle en 1h27’15 (82ème, 18ème VH1) qui améliore son record sur cette distance d'une minute (si le président s'y met cela va faire des étincelles dans le club !) ; Laurent Mandard en 1h28’16 (93ème, 52ème SH) ; Bertrand Routel en 1h32’21 fait un beau retour dans la course à pied (165ème,  83ème SH) ; Sébastien Dudouit en 1h32’55 (172ème,  57ème VH1) ; Stéphane  Torrents en 1h34’15 (207ème, 72ème VH1). Laurent Lecourtois en 1h37’31 (274ème, 100ème VH1) et José Méneses en 1h39’05 (337ème, 38ème VH2).

Bravo à tous pour leur performance.

SLM

Trail Veules les Roses

Pour le week-end prolongé de la Toussaint, 4  coureurs ont pris le départ du trail de Veules les Roses dimanche 30 octobre 2011.  Ce 11 km, à travers champs, plaines et falaises ne comporte pas en dehors du parcours sur la plage et la montée des 230 marches, de difficultés majeures mais par son paysage magnifique, confère à ce qu’il soit plus connu.  Pour cette seconde édition, le changement et l’allongement du parcours a beaucoup amélioré ce trail nature couru cette année sous un beau soleil.

Chez les hommes, Manu Paumier en forme, fini sa course 47ème en 51’40 suivi de José Méneses 78ème en 56’28. Quant aux filles, Valérie Paumier qui poursuit sur sa bonne lancée, peut être fière de sa 6ème  place VF1 (168ème au classement) en 1h06’25. Stéphanie Brunel complète le quatuor en finissant en 1h08’15 à la 9ème place VF1 (181ème au classement général).

Je me suis quant à moi improvisée photographe mais le rôle le plus important étais de les encourager jusqu’au bout.

Félicitations à eux.

 SLM

Les Foulées Toussaintaises :

Vol en solo

Mathieu Dumesnil, a fait un vol solitaire en terre Toussaintaise dimanche 23 octobre 2011. Cette course sur route de 10km est composée de deux boucles de 5km avec comme difficulté majeure : la côte de ContreMoulins qui dure environ 2km. L'escapade de ce jeune Espoir lui a valu la 1ère place de sa catégorie et la 5ème place de la course en 38'22. Bravo à lui.

SLM

Des moines aux détours des chemins

Temps ensoleillé et malgré le froid, le trail de la Sente des Moines s’est déroulé dans des conditions idéales ce dimanche 16 octobre 2011. Nous étions nombreux à nous aligner au départ du 30km, du 15km ou du 8.5km Découverte Féminines.

Les départs différés ont permis une arrivée quasi simultanée des différentes courses et ont rendu les 300 derniers mètres du tour de piste forts agréables et remplis d’encouragements des coureurs.

Tout était donc réuni pour monter sur les marches du podium pour deux d’entre-nous : Sylvie LeMoal 2ème V1 et 4ème de la course en 50’28 et Nathalie Huard 3ème SF et 5ème au scratch en 51’09  toutes deux sur le 8.5km. Valérie Paumier quant à elle en termine à la 12ème place en 53’35.

Sur le 15km, Maxence Guégan, 27ème en 1h07’32, Manu Paumier 108ème 1h17’42. A noter dans la même minute Eric Tinel et José Méneses en 1h26’ et enfin Karl Huard 1h34’48 et Stéphanie Brunel 1h37’43.

Sur le 30km, tir groupé de  Nico Chapelle et Laurent Mandard respectivement 26 et 28ème en 2h26’. Ludo Bataille sans sa « gourde accrocheuse » met 3h01’10.

SLM

La Bretagne à vol d'oiseau

Ce 9 octobre 2011, Stéphanie Brunel, notre flamant Rose survoltée, s'est posée sur la ligne de départ  du 10km "Tout Rennes court" organisée par le C.D.C.H.S 35. Arrivée à la 3663ème place sur 5598 coureurs arrivés, elle participe à sa 3ème migration et c'est avec un record personnel de 57'42 sur cette course sur route qu'elle a voulu marquer sa participation à la 30ème édition (moins 2mn/ 2010). Il ne nous reste plus qu'à la féliciter et lui souhaiter de nombreux autres déplacements aussi réussis....

SLM

Trail de Sassetôt

Nos Flamands Roses étaient de sortie dimanche 2 octobre et c'est sous un soleil radieux que Maxence Guégan s'est envolé sur le 12 km. Pas de podium ce week-end pour le club mais une très belle place de 10ème en 54m56s (8ème SE) pour ce trailer qui a découvert ce sport nature il y a peu. Marc Lacroix est également à l'honneur aujourd'hui. Avec ses 1h01'11, il boucle son premier trail à la 36ème place (18ème SE). Il est a parier qu'il poursuivra sur cette voie dans les prochaines semaines.

Les filles, Valérie Paumier et Stéphanie Brunel qui faisaient le parcours pour la première fois sous cette version, ont très apprécié le paysage qui s’ouvrait sur la mer des Hautes Falaises. 4ème et 5ème de leur catégorie, elles mettent 1h21’07 sur cette même distance.

En ce qui concerne le 34 km, Nico Chapelle (3h21’09), Ludo Bataille (3h42’05), Manu Paumier (3h55’15) et Xavier Desombre (4h31’13) ont particulièrement apprécié la bienveillance des nombreux signaleurs réquisitionnés pour l’occasion et dû fait de la chaleur et du soleil, les ravitaillements bien venus  sur le parcours.

FELICITATIONS A TOUS.

Course d'Hermeville

Sous le soleil d’Hermeville, les Flamands roses sont venus en nombre ce dimanche 25 septembre 2011, 8 ont couru sous nos couleurs et 6 sont venus en accompagnateurs.

Félicitations aux 3 primés montés sur le podium de ce week-end :

- Mathieu Dumesnil,  3ème place et 1er espoir en 41’28 sur le 11 km,

- José Méneses, 1er vétéran2 en 26’05’’ ainsi que          

- Marina Perrel, 3ème et 1ère sénior femme en 29’12 tous deux sur le 6 km.

Je dois noter également les très bonnes places de Cyrille Chapon et Stéphanie Brunel, 5ème et 6ème VF1  en 30’43’’et 32’01’’ ainsi que les 20 et 21ème places d’Eric Tinel et de Manu Paumier arrivés dans le même temps de 29’12 sur 6 km.

Laurent Lecourtois et Karl Huard arrivent quant à eux, respectivement 28ème en 48’29’’ et 78ème en 58’17’’en prenant le départ du 11km.

Un grand bravo à Nathalie Huard (57’08’’) qui s’est alignée sur le 11 km ainsi que Bruno Verdure (32’53’’), Sophie Pointel (36’38’’), Marie-Pierre Denis (41‘30’’), Pascale Maze (41’45’’) et Ingrid Duclos (42’26’’) non-licenciés au club, au départ du 6 km.

Je n’oublie pas le photographe en herbe, Laurent Argentin.

Accompagnateurs : Maxence, Nico, Marc, Thierry, Ludo et Sylvie qui ont tout de même sillonné les différents parcours avec les coureurs.

SLM